Museo Novecento


Dedicato all’arte italiana del XX secolo, il Museo Novecento propone una selezione di circa 300 opere distribuite in 15 ambienti, oltre ad una sala studio, un gabinetto disegni e stampe ed una sala per conferenze e proiezioni. Un cammino à rebours dagli anni Novanta ai primi del Novecento ripercorre – attraverso dipinti, sculture, video, istallazioni e documenti – l’irripetibile stagione artistica che vide Firenze come uno dei centri più vitali.  Il Museo, ordinato in senso cronologico, tematico ed interdisciplinare, costruisce un’esperienza immersiva che affianca alle opere postazioni multimediali, dispositivi sonori, sale video.
Realizzato dopo quasi mezzo secolo di proposte e progetti, espone una parte delle collezioni del Comune, unita ad opere e documenti relativi agli ultimi decenni, concessi in comodato da artisti, collezionisti ed enti, che hanno generosamente sostenuto la nascita di questa nuova istituzione. Le sale dedicate alle collezioni comunali mostrano a rotazione le numerose donazioni di artisti e collezionisti pervenute grazie all’appello per la costituzione di un Museo Internazionale di Arte Contemporanea fatto dal critico Carlo Ludovico Ragghianti a seguito dell’alluvione del 1966, tra cui la prestigiosa collezione Alberto Della Ragione.

Il progetto museologico è stato pensato su un doppio livello: da un lato integra il patrimonio con testimonianze delle vicende artistiche, di respiro nazionale ed internazionale, che hanno segnato il territorio dagli anni Novanta alla seconda metà degli anni Sessanta; dall’altro costruisce un racconto storico che lega le collezioni civiche del Novecento alla storia della città con opere dagli anni Sessanta all’inizio del secolo. Il percorso così strutturato non intende proporre un racconto esaustivo delle vicende artistiche del Novecento italiano, ma vuole offrire uno spaccato critico sul “secolo breve” e sulla sua rappresentazione.




sindaco/

Dario Nardella

Direttore Generale/

Ing. Giacomo Parenti

Direttore cultura/

Lucia Bartoli

curatore scientifico del progetto museologico/

Valentina Gensini

curatore delle collezioni civiche del novecento/

Antonella Nesi

Coordinamento amministrativo e organizzativo/

Alessandra Barbieri, Silvia Penna, Michele Rossi, Susanna Giovannuzzi, Alida Magherini, Silvia Gozzi

consulenza scientifica/

Prof.sa Maria Grazia Messina

Coordinamento scientifico dei gruppi di ricerca e del progetto multimediale/

Valentina Gensini, Associazione Mus.e

Ricerca e coordinamento per il multimediale/

Francesca Neri, Associazione Mus.e

segreteria scientifica e contenuti video/

Stefania Rispoli, Associazione Mus.e

Redazione editoriale/

Eva Francioli, Associazione Mus.e

Comunicazione/

Giovanni Carta
Vanessa Giovannini, Direzione Cultura
Lorenzo Valloriani e Daniele Pasquini, Associazione Mus.e

Responsabile progetti educativi del multimediale e di mediazione/

Valentina Zucchi, Associazione Mus.e

Responsabile servizi/

Monica Consoli, Associazione Mus.e

Servizio di accoglienza, biglietteria e ausiliari/

Associazione Mus.e

Servizio di vigilanza/

C.I.S.


Direzione Servizi tecnici, responsabile del procedimento/

Ing. Michele Mazzoni

Progettazione museografica, coordinamento tecnico generale/

Arch. Giorgio Caselli

Progettazione museografica e soluzioni allestitive/

Daniele Gualandi
Avatar Architettura
Arch. Nicola Santini e Pier Paolo Taddei,
Coll. Lily Kani e Julia Salas

Direzione operativa opere architettoniche/

Massimo Occupati

Impianti elettrici e speciali/

Valter Masini, Alessio Giachi

Impianti meccanici/

Filippo Cioni, Lorenzo Cappugi

Coordinamento sicurezza/

Paolo Ferrara

identitÀ visiva/

Frush
Claudia Astarita e Giuditta Valentina Gentile

webdesign and development/
Direzione del restauro dell’edificio/

Arch. Patrizia Moreno

Gestione prestiti e depositi/

Claudia Bardelloni e Cristina Poggi, Direzione cultura

Restauro opere/

Filippo Capellaro, Silvia Fiaschi, Loredana Gallo, Rossella Lari, Nicola Savioli

Gruppo di ricerca sulle opere in collezioni civiche/

Alessia Castellani, Ilaria Cicali, Chiara Fabi, Rachele Ferrario, Davide Lacagnina, Lucia Mannini, Lucia Minunno, Giovanni Rubino, Francesca Sborgi, Chiara Toti, Desdemona Ventroni, Denis Viva

Consulenti scientifici per le ricerche di taglio interdisciplinare/

Andrea Aleardi, Marino Biondi, Andrea Branzi, Moreno Bucci, Francesco Galluzzi, Carolina Gestri, Marinella Guatterini, Silvia Lucchesi, Gloria Manghetti, Anna Mazzanti, Gregorio Moppi, Arabella Natalini, Stefania Ricci, Michele Rossi, Luca Scarlini, Giovanna Uzzani, Giovanni Vitali

Sistemi informativi e multimediali/

Riccardo Innocenti, Gianluca Vannuccini, Benedetto Femia, Leonardo Ricci, Andrea Tombelli

Informatica e multimedialità/

Linea Comune S.p.a.

IstItuZIoNI e coLLeZIoNIstI PRestAtoRI/

Archivio Alberto Moretti/Galleria Schema
Archivio Melotti
Massimo Ceccherini
Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci-CID/Arti Visive, Prato
CSAC-Centro Studi e Archivio della Comunicazione Università di Parma
Centro Studi Poltronova
Vittorio Dapelo
Fondazione e Museo Primo Conti Onlus
Luciano Formica
Museo Ardengo Soffici
Carlo Palli
Cosima Scheggi

Artisti Prestatori/

Archizoom
 (Dario e Lucia Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo Deganello, Massimo Morozzi)
Marco Bagnoli
Dario Bartolini
Massimo Becattini
Lapo Binazzi
Andrea Branzi
Alberto Breschi
Carlo Caldini
Gilberto Corretti
Daniela De Lorenzo
Giampaolo Di Cocco
Piero Frassinelli
Andrea Granchi
Carlo Guaita
Daniele Lombardi
Lucia Marcucci
Paolo Masi
Maurizio Nannucci
Renato Ranaldi
Remo Salvadori
Superstudio
 (Piero Frassinelli, Alessandro Magris, Roberto Magris, Adolfo Natalini, Alessandro Poli, Cristiano Toraldo di Francia)
Zona Archives

Partners istituzionali/

Archivio di Stato di Firenze
Archivio Giorgini
Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci (Prato)
Centro Studi Palazzeschi, Università degli Studi di Firenze
Fondazione e Museo Primo Conti Onlus
Fondazione Giovanni Michelucci
Fondazione Ragghianti (Lucca)
Fondazione Sistema Toscana
Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux
Galleria d’arte moderna di Palazzo Pitti
Istituto Luce
Museo Ardengo Soffici
Provincia di Pistoia
Rai Teche
Regione Toscana
Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Firenze
Tempo Reale, Centro di ricerca, Produzione e Didattica musicale
Università degli Studi di Firenze

si ringraziano/

Gli artisti
Andrea Aleardi
Davide Baldi
Francesca Balena
Anna Bisceglia
Lorenzo Brumi
Lucia De Siervo
Fondazione Fabbrica Europa
Sergio Givone
Antonio Godoli
Andrea Jengo
Dora Liscia
Gianni Melotti
Gloria Manghetti
Gregorio Moppi
Carlo Palli
Valerio Pelini
Stefano Pezzato
Elena Pianea
Maria Antonietta Romano
Daniele Spini
Giovanna Uzzani
Desdemona Ventroni
Denis Viva

CON IL DETERMINANTE CONTRIBUTO DI



CONTRIBUTO AI RESTAURI